Політика

Politico: Турция превращается в Сирию

противостояние

По сообщению издания Politico, на юго-востоке Турции ужесточается противостояние силовиков и курдского ополчения.

Местные жители, покинувшие Диарбекир, неофициально считающийся столицей турецкого Курдистана, не могут узнать улицы города, в котором когда-то жили.

Узкие улицы завалены обломками, из сожженных жилых домов к небесам поднимается дым.

Город уже четыре месяца находится под блокадой военных, здесь проходили наиболее ожесточенные столкновения между силами госбезопасности и бойцами Рабочей партии Курдистана (PKK).

Один из жителей Диарбекира сообщил, что все это напоминает им Сирию, и что они собрали некоторые вещи для детей и покинули свои дома.

Издание подчеркивает, что Европа практически не обратила внимания на эти всплески насилия. С августа прошлого года более 400 000 людей на юго-востоке Турции стали беженцами.

Руководитель отделения Human Rights Assosiation в Диарбекире Раджи Билиджи заявил, что половина города уже не пригодна для жилья, другая половина также разрушена. Диарбекир разрушен так же, как и сирийский Кобани, уничтоженный боевиками «Исламского государства» летом 2014 года.

Билиджи подчеркнул, что Европа, естественно, молчит, и причина в беженцах. ЕС придает Турции большую роль в вопросе урегулирования миграционного кризиса.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net