Політика

Пол Гобл: В Азербайджане нарушаются права мусульман, что ставит под угрозу национальную безопасность страны

Пол Гобл

Известный американский политолог Пол Гобл написал в своем блоге, что необходимо отделять борьбу с исламским экстремизмом от поддержки тех, кто действительно в этом нуждается. В качестве примера он указал ситуацию в Азербайджане, где во время нардаранских событий в ноябре 2015 года был арестован лидер местных шиитов Талех Багирзаде и 17 его сторонников. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Он отметил, что Багирзаде дважды подвергался аресту за наркопреступления, но на самом деле его арестовали за акции протеста против запрета на ношение хиджаба. После двух с половиной лет заключения в июле 2015 года он вышел на свободу.

Целью его организации «Движение мусульманского единства» являются ненасильственные изменения и распространение демократических ценностей. Тем не менее, подчеркивается, что госрегистрацию эта структура не прошла. В настоящее время над членами этого движения и самим Талех Багирзаде идет суд.

Автор пишет, что согласно правозащитникам, обвинение лишило Багизаде и его сторонников права на защиту, и у них нет даже адвокатов. На одном из судебных процессов лидер шиитов рассказал о примененных против него пытках. Все это он был вынужден терпеть в течение трех дней. А в своем выступлении на суде Багирзаде отметил, что от него требовали дать показания против оппозиционеров Джамиля Гасанли и Али Керимли, которые, якобы, стояли за нардаранскими событиями.

Отмечается также, что подобное нарушение прав мусульман ставит под угрозу национальную безопасность Азербайджана.

Напомним, что 26 ноября 2015г. в поселке Нардаран, расположенном в 25 км к северу от Баку, произошел вооруженный инцидент между главой шиитских исламистов Азербайджана Талехом Багировым (Тале Багирзаде), людьми из его окружения и полицией. По данным правоохранительных органов в ходе спецоперации полиция задержала 15 исламистов, в том числе Тале Багирзаде. В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело и применена мера пресечения в виде ареста.

Отмечалось, что полиция провела спецоперацию в момент совершения дневного намаза, что вызвало резкое недовольство верующих. Группа спецназа в черных масках ворвалась в святилище «Хусейния», где молились верующие, и бросила дымовые шашки. На голову Тале Багирзаде и некоторых других надели черные мешки и выволокли из помещения. Сразу после этого в поселке начались массовые волнения. Также отмечалось, что на протяжении нескольких дней поселок был обесточен, не было телефонной связи, дороги были перекрыты полицейскими машинами, а также бронетехникой. Местные жители стали жаловаться на нехватку продовольствия в виду ограничения допуска в поселок автомобилей торговых фирм. Нардаран фактически находился в состоянии блокады.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net