FreeStyle

Показатели сельского хозяйства Армении по итогам 2016 года будут высокими – министр

персики

Показатели сельского хозяйства Армении по итогам 2016 года будут высокими, сказал в среду в парламенте министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

“Есть все основания заявлять, что в сельском хозяйстве показатели будут высокими по сравнению с прошлым годом”, – сказал Карапетян.

Валовая продукция сельского хозяйства и рыболовства в Армении за 2015 год выросла на 11,5% до 1 030,1 млрд. драмов.

По словам министра, проведены все необходимые весенние посевные работы, регионы обеспечены техникой, семенами и удобрениями.

Что касается проводимых в Карабахе сельскохозяйственных работ, то, как отметил Карапетян, все посевные работы уже завершены, хотя и с небольшой задержкой из-за обстрелов со стороны Азербайджана.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

“Тем не менее, на некоторых территориях уже начинается сбор ячменя, через неделю начнется сбор пшеницы, и мы со своей стороны окажем поддержку, предоставив до 80 комбайнов для своевременного сбора урожая”, – сказал Карапетян.

Он также сообщил, что все пострадавшие в результате обстрелов со стороны Азербайджана в 2015 году армянские фермеры получили компенсации за потерянный урожай. ($1 – 478 драмов).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net