FreeStyle

Показатели электросчетчиков в Армении можно будет отслеживать он-лайн режиме

ЭСА

Абоненты ЗАО “Электросети Армении” смогут отслеживать показатели своих счетчиков в он-лайн режиме, сказал в среду журналистам начальник отдела формирования тарифов и бюджета компании Армен Геворкян.

Армянский регулятор на заседании в среду утвердил инвестиционную программу компании на 2016 год общей стоимостью в 19,896 млрд. драмов (без НДС).

По его словам, для внедрения новой системы учета компания планирует инвестировать 8,6 млрд. драмов на модернизацию системы учета электроэнергии, в рамках которой будут закуплены новые электросчетчики, внедрена автоматическая система учета и контроля за расходом электроэнергии.

“Это позволит расширить систему автоматического учета, проводить четкий контроль и баланс, а также более организованно управлять потоками, сократить коммерческие потери, повысить качество обслуживания”, – сказал Геворкян.

Он отметил, что благодаря новой системы данные счетчиков по специальным средствам связи будут аккумулироваться в специальную единую базу, где она будет учитываться, что позволит на месте выяснить источники коммерческих потерь, а также позволит абонентам отслеживать собственные объемы энергопотребления.

По его словам, компания на сегодня обслуживает 1 млн. счетчиков (из которых 360 тыс. в Ереване), при этом 600 тыс. индукционные, которые физически изношены и дают сбой при расчетах. Оостальные счетчики также устаревшие и не позволяют обеспечить автоматический сбор и передачу данных.

“Мы планируем, что в первую очередь – до конца года счетчики нового поколения будут установлены в столичных районах Эребуни и Саритаг, а также в сетях городов Армавир и Эчмиадзин, а в течение пяти лет в остальных районах”, – сказал Геворкян.

По его словам, это позволит сократить потери, повысить качество услуг и обеспечить он-лайн контроль работы счетчиков, в том числе со стороны самих абонентов.

При этом он отметил, что абоненты, которые не имеют постоянного доступа к интернету для обеспечения он-лайн контроля за своими расходами, получат специальное оборудование, по которому каждые полчаса они смогут просматривать объем использованной электроэнергии.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания “Интер РАО” 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО “Электросети Армении” и Разданская ТЭС.

Причиной продажи компании стало общественное возмущение из-за необоснованного, по мнению потребителей, повышения цен на электроэнергию примерно на 16,7% (6,93 драма за 1 кВт.ч). Решение регулятора о повышении тарифа вызвало волну протеста и чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит как обоснованности решения КРОУ о росте тарифов, так и деятельности “Электросетей”. Кроме того, власти страны приняли решение о субсидировании повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса, до завершения аудита энергокомпании. С 1 августа 2015 года дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) составляет 48,78 драма, а ночной – 38,78 драма за кВт.ч. ($1 – 478,49 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net