FreeStyle

Показатель экономической активности в Армении обеспечен за счет промышленности, сферы услуг и агросектора

активность

Показатель экономической активности в Армении за январь-май 2016 года превысил ожидания и составил 5,5%, что было в основном обусловлено ростом сферы промышленности на 8,8%, услуг – 8,6%, сельского хозяйства – 4,7%, сообщает пресс-служба ЦБ.

Совет констатировал, что в январе-мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Армении продолжает наблюдаться относительно высокая экономическая активность, что сопровождалось некоторым восстановлением валового спроса.

«Несмотря на то, что внутренний частный спрос продолжает оставаться слабым, что проявилось в виде все еще низких темпов роста частного потребления и инвестиций, тем не менее, во втором квартале было зафиксировано восстановление валового спроса более быстрыми темпами, чем ожидалось», – говорится в сообщении регулятора.

Об этом, как отмечают в ЦБ, свидетельствует рост торговли, кредитования и импорта. В то же время, регулятор сообщает, что дефицит торгового баланса продолжает сокращаться благодаря сохранению высокого роста экспорта.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net