Здоров'я

Подавляющее большинство раненных в Карабахе военнослужащих вернулось в строй

Армен Мурадян

Подавляющее большинство раненных в Карабахе военнослужащих вернулось в строй, сказал в четверг журналистам министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

“Все раненые военнослужащие с первого дня находились в центре нашего внимания. Я лично навестил почти каждого. Особое внимание уделялось солдатам с тяжелыми и крайне тяжелыми ранениями”, – сказал Мурадян.

По его словам, в настоящее время как крайне тяжелое оценивается состояние одного военнослужащего, еще один находится в стабильно тяжелом состоянии. Двое военнослужащих перейдут к реабилитации сегодня.

По его словам, сейчас перевозка раненых в зарубежные клиники нецелесообразна, с учетом рисков.

“В случае необходимости, мы обеспечим весь процесс транспортировки, в том числе логистику, вне зависимости от желания или нежелания родителей. Будут привлечены также благотворители, задействован посол Армении в Германии. Мы готовы также обеспечить присутствие иностранных врачей в Армении для проведения консилиума”, – сказал Мурадян.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net