Соціум

Почтовые марки, посвященные дому-музею Параджанова, погашены в Ереване

paradzhanov

Сегодня в Ереване состоялась торжественная церемония гашения двух почтовых марок из серии «Музеи Армении», посвященных дому-музею Сергея Параджанова. Марки стоимостью в 300 и 380 драмов были выпущены национальным почтовым оператором – компанией «Айпост» тиражом в 50 тысяч экземпляров каждая и напечатаны во французской типографии «Картор».

На марке стоимостью 300 драмов изображен фасад здания дома-музея Параджанова, а на марке стоимостью 380 драмов – коллажное изображение залов музея, передает telecom.arka.am. «Айпост» выступил с инициативой популяризации армянской истории и искусства в мире, а коллекционирование марок – прекрасная традиция», — отметил на церемонии директор «Айпост траст менеджмент» Хуан Пабло Гечиджян, по словам которого выпущенные компанией за последние годы марки, посвященные Армении, вызывают в мире все больший интерес.

«В этом году на одной из крупнейших филателистических выставок в Нью-Йорке Армения победила в определенной номинаций. Мы хотим, чтобы Армения заняла особое место в мире филателии «, — добавил Гечиджян.

Председатель Союза филателистов Армении Овик Мусаелян в свою очередь отметил, что, несмотря на технологическое развитие, почтовым маркам во всем мире продолжают уделять особое внимание. «Почтовая марка является одним из национальных символов так же , как и национальная валюта. Во время государственных визитов официальным лицам принято дарить национальные почтовые марки своих стран. Пока данная традиция существует, почтовые марки сохраняться», — сказал Мусаелян.

Он отметил также, что выпуск марок, посвященных дому-музею Параджанова имеет уникальное значение в деле популяризации армянской культуры, в частности, с учетом того факта, что есть деятели искусства, по фамилиям которых сразу нельзя определить их национальную принадлежность. «Эти марки распространяются по всему миру, оказываются в коллекциях различных филателистов, их выставляют на международных выставках, что делает Армению более узнаваемой», — заметил председатель Союза филателистов РА.

Директор дома-музея Сергея Параджанова Завен Саркисян со своей стороны добавил, что выпущенные марки помогут делу популяризации музея. «Это уникальный музей. Люди специально приезжают из разных стран мира, чтобы посетить его. Первая марка, посвященная Параджанову, была выпущена на его 75-летие, и теперь мы рады, что «Айпост» также выпустил марки в честь этого великого представителя искусства», — отметил Саркисян.

Дизайнер новых почтовых марок-Давит Довлатян.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net