FreeStyle

Почти все новостройки в Армении сейсмоустойчивы – замдиректора Спасательной службы

новостройки в Армении

Почти все новостройки в Армении сейсмоустойчивы, сказал во вторник журналистам замдиректора Спасательной службы Армении, национальный координатор Сендайской программы действий по снижению рисков катастроф, генерал-майор Николай Григорян.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Григорян отметил, что последствия Спитакского землетрясения были для Армении столь трагичны в том числе из-за недостоверной оценки сейсмической устойчивости зданий и возможной угрозы.

В частности, по его словам, здания были построены из расчета на 7-бальное землетрясение, в то время как реальная угроза была выше.

При этом он подчеркнул, что в Армении до сих пор остаются здания, которые соответствуют устаревшим критериям.

“Однако все здания, которые только строятся в Армении – преимущественно сейсмоустойчивы, поскольку строятся по новым требованиям и критериям”, – сказал Григорян.

Минград Армении планирует в 2016 году разработать Целевую программу по повышению сейсмоустойчивости зданий. Кроме того, Минград уже проводит ряд работ по сейсмоустойчивому строительству, в частности, уже реализуется программа повышения уровня сейсмоустойчивого строительства в школах на 2015-2030 гг. Также в рамках Программы по управлению рисками катастроф проводится пересмотр карты сейсмического зонирования и строительных норм с учетом оценок вероятности сейсмической активности.

Армения в 1995 году первой из стран СНГ разработала и внедрила нормы сейсмоустойчивого строительства, которые в 2006 году были дополнены и обновлены.

Армения подвержена почти всем возможным стихийным бедствиям за исключением цунами. Страна расположена в наиболее сейсмически активной зоне в мире, также высок уровень угроз засухи, града, оползней и наводнений.

Согласно недавнему исследованию Всемирного банка, в среднем, в результате землетрясений ежегодно ВВП Армении наносится ущерб в 3%. В то же время наводнения угрожают почти половине территории Армении, а согласно исследованиям, даже наводнение 25-летней давности может на 6% сказаться на ВВП страны, а потенциальные потери доходов правительства могут достичь 25%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net