Соціум

Почти 2,5 тыс. семей приграничных сел Тавушской области Армении будут обеспечены энергосберегающими лампами

lampyi

Энергосберегающими светодиодными лампами в рамках благотворительной программы “Светлая граница” будут бесплатно обеспечены 2410 семей или 8903 жителей приграничных сел Тавушской области Армении. Об этом говорится в состоявшейся в среду презентации программы.

Идея программы принадлежит министерству энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении. Ее цель – сэкономить семейные бюджет и облегчить бытовые заботы жителей приграничных районов Армении благодаря доступным, энергоэффективным технологиям.

“Благодаря этому проекту мы хотим сделать массовым использование в Армении светодиодных ламп LED, потому что они потребляют электроэнергию в 10 раз меньше обычных и работают до 10 лет. Семьи почувствуют их эффективность в течение 1-2 месяцев, так как сумма, которую они платят за потребление электроэнергии, сократится на 30-60%” ,- заявил в ходе пресс-конференции заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

Арутюнян также выразил надежду, что благодаря данной программе цены на светодиодные лампы LED на местном рынке снизятся и станут более доступными для жителей Армении.

“Мы надеемся, что программа в дальнейшем будет расширена, и все приграничные села в Армении будут “ледифицированны”, что приведет не только к улучшению финансового положения граждан, но и к положительному экологическому эффекту” ,- сказал Арутюнян.

По словам Айка Шекяна, директора компании “Штиген”, которая принимает активное участие в реализации программы “Светлая граница”, на данный момент в проект включены 10 приграничных сел Тавушской области Армении. Каждая семья получит в дар пять светодиодных ламп LED.

“Количество целевых сел в рамках программы достигает 34. Бенефициарами программы должны быть 16500 семей. В проект будет включен также Арцах” ,- сказал Шекян.

Для реализации программы объявлен сбор средств. Желающие могут перечислить деньги через банковские карты, платежные системы Paypal, Idram, Easy pay, Telcell. В скором времени появится возможность перечислять средства через SMS. После сбора нужной суммы состоится конкурс среди поставщиков ламп. В домах жителей лампы установят волонтеры.

“Сбор средств рассчитан на неопределенное время. Для реализации всей программы необходимо примерно $40-50 тысяч, для каждого села потребуется от 2, 5 тыс. до 3 тыс. долларов” ,- сказал Шекян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net