Здоров'я

Почему органические молоко и мясо полезнее неорганических?

молоко и мясо

Органическое молоко и мясо отличаются своим составом от неорганических продуктов и содержат намного больше полезных для здоровья омега-3 жирных кислот. Об этом сообщает исследовательская группа из Newcastle University.

Органическими считаются продукты, полученные наиболее натуральным путем, без использования искусственных биодобавок, регуляторов роста, гормонов, синтетических пестицидов и минеральных удобрений.

Ученые во главе с Карло Лейфертом проанализировали результаты почти 200 исследований, посвященных изучению молока, и 67 исследований, в которых изучалось мясо. Оказалось, что в органических продуктах содержалось почти в два раза больше омега-3 жирных кислот, чем в неорганических.

Присутствие омега-3 жирных кислот в рационе снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, повышает иммунитет и положительно влияет на развитие и работу головного мозга.

Ученые также обнаружили, что в органическом мясе содержалось меньше насыщенных жиров – миристиновой и пальмитиновой кислот, которые негативно влияют на здоровье. А в органическом молоке было немного больше железа, витамина Е и каротиноидов, чем в «обычном». Правда, неорганическое молоко, оказывается, содержит на 74% больше йода, чем органическое. Однако это нельзя назвать однозначным плюсом, утверждают ученые, так как в странах, где соль и другие продукты иодируются, большое количество йода в молоке может привести и избытку этого вещества в организме и, следовательно, к нарушениям функций щитовидки.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net