FreeStyle

Племенные фермерские хозяйства в Армении нуждаются в содействии властей

животные

Армянские фермерские хозяйства, занимающиеся разведением племенного скота, нуждаются в содействии правительства, заявил в среду журналистам профессор Аграрного университета Армении, член президимума Национальной ассоциации фермеров, кандидат сельскохозяйственных наук Гарник Гиносян.

“Правительство Армении не помогает в финансировании строительства племенных хозяйств, переложив это на плечи фермеров, поскольку приобретение крупного рогатого скота за границей обходится намного дешевле”, – заявил Гиносян, добавив, что в 2015 году в Армению было ввезено 1,8 тысячи голов скота.

Однако, по словам Гиносян, разведение племенного скота выгодно только крупным хозяйствам. “Следует не завозить скот из-за рубежа, а стимулировать местные хозяйства, затем продавать скот за рубеж”, – сказал профессор.

Он указал на еще одну ключевую проблему. По оценкам профессора, многие фермеры не умеют правильно обращаться с домашней скотиной.

“Фермерам надо объяснить, что скоту нужен кислород, светлый хлев, а у нас скотину держат в гаражах, не обеспечивая зоо-гигенические условия для их разведения. Не соблюдаются также государственные стандарты живого веса – шестимесячный теленок должен весить 155 кг, у нас – в среднем примерно 72 кг, в лучшем случае 120 кг”, – сказал Гиносян.

Как считает эксперт, проблема заключается в недостатке корма для телят. “Себестоимость молока составляет не менее 170 драмов, но заводы – производители молочных продуктов покупают молоко у фермеров за 70 драмов, поэтому у них не остается средств для правильного кормления животных”, – добавил профессор.

Объем производства животноводства в Армении, согласно статистическим данным, по итогам 2015 года составил более 396 млрд. драмов, увеличившись на 6,1% по сравнению с январем-декабрем 2014 года. ($1 – 477,78 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net