Соціум

Питер Балакян в Ереване: Армения является реальным источником вдохновения для всего мира

Piter-Balakyan

Армянский народ и сегодня борется за решение своих внутренних и внешних проблем, а Армения является реальным источником вдохновения для всего мира. Об этом заявил в резиденции президента Армении 26 мая американский писатель армянского происхождения, лауреат Пулитцеровской премии Питер Балакян, который за значительный вклад в дело признания Геноцида армян удостоился награды президента.

«Я не говорю по-армянски, но я поглотил особенности армянской культуры, чувствую армянские церкви, хачкары. Думаю, что армянские семейные ценности обогащают армянский народ. Я был в армянских общинах разных стран. Они активны и участвуют в общественной жизни этих стран. По мне, армяне развиваются вокруг собственной культуры, как часть всемирной культуры, мы имеем уникальную культуру», – заявил лауреат Пулитцеровской премии.

Напомним, что в 2003 году обширная документальная работа Питера Балакяна «Сгорающий Тигрис: Геноцид армян и отклик США» была признана со стороны газеты «The New York Times» «Лучшей книгой года». В 1998 же году мемуары «Черная собака судьбы» была признана «Лучшей книгой года». В 2010 году на армянском языке был опубликован сборник стихотворений «Грустные дни света». Балакян вместе со своим другом Ариком Севаком перевел на английский язык и опубликовал обширные мемуары под названием «Армянская Голгофа». В 2016 году Балакян был удостоен Пулитцеровской премии в номинации «Поэзия» за сборник стихотворений «Озоновый дневник».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net