Політика

Петр Свитальский: Переговоры по заключению соглашения между Арменией и Европейским Союзом – конструктивные

petr-svitalskiy

Переговоры по заключению соглашения между Арменией и Европейским Союзом конструктивные, но все еще остаются открытые вопросы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель делегации Европейского Союза, посол Петр Свитальский.

По его словам, следующий этап переговоров пройдет 9 декабря в Брюсселе. «Мы провели хороший этап переговоров, зарегистрирован большой прогресс. Я смогу сказать вам, где мы находимся и каковы перспективы заключения соглашения через месяц. Но мы довольно оптимистично настроены относительно результатов переговоров», – отметил Петр Свитальский.

На вопрос о том, когда приблизительно будет подписано новое соглашение Армения-ЕС, посол ответил: «Давайте поговорим об этом после следующего раунда переговоров. Я помню, министр Налбандян заявил, что еще 2 раунда могут быть необходимы. Но на основе переговоров я могу сказать, что многие элементы будущего соглашения уже согласованы. Тем не менее, все еще есть открытые вопросы, следовательно, дополнительные усилия могут быть необходимы».

Напомним, заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян заявил, что, возможно, в первом квартале следующего года удастся завершить переговоры по заключению соглашения Армения-ЕС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net