Політика

Петр Свитальский: Конфликт в Карабахе может иметь последствия для Европы и Евразии

Петр Свитальский

Конфликт в Нагорном Карабахе может иметь последствия для более широкой сферы безопасности, даже для Европы и Евразии. Об этом 24 июня заявил глава делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский, выступая на международной научной конференции на тему «Местные корни глобального мира».

По его словам, Армения находится в регионе, где конфликты являются реальной угрозой безопасности. «Ситуация весьма уязвимая. Будем надеяться, что мы становимся очевидцами прогресса в мирном урегулировании карабахского конфликта, прогресса, который стартовал на саммите в Вене», – отметил Свитальский. Дипломат выразил надежду, что будут зарегистрированы ощутимые результаты с точки зрения мер по установлению доверия, механизмов по расследованию инцидентов на линии соприкосновения, а также видимого прогресса в направлении мирного разрешения конфликта.

Напомним, что 16 мая текущего года в Вене прошла встреча по вопросу Нагорного Карабаха. На саммите присутствовали президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев, министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие. 20 июня в Санкт-Петербурге уже по инициативе России прошла трехсторонняя встреча Саргсян – Путин – Алиев.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net