FreeStyle

Пеший, лечебный и экотуризм. Армения готова предложить отдых на любой вкус – «МИР 24»

Армения

Ежегодно 21 февраля многие города мира – особенно те из них, которые являются центрами туризма, – отмечают Всемирный день экскурсовода.

Как отмечает корреспондент телеканала «МИР 24», ежегодно в Ереван приезжают тысячи туристов со всего мира. Какое впечатление оставит столица Армении, прежде всего, зависит от гида.

«Карьера каждого армянского экскурсовода начинается с музея Александра Таманяна. Именно он стал автором генерального плана по застройке Еревана. Площадь Республики, Дом правительства, Театр оперы и балета и столичные институты. Гид должен на зубок знать историю каждого здания. Только после стажировки здесь новичку дают„зеленый свет”», – говорится в репортаже.

«Основа нашей работы – это любовь к родине, к своей стране и земле. Причем, любовь такая, что она должна передаваться тем, кто слушает. Если не любить, как бы вы ни были богаты знаниями, вы не сможете ничего передать слушателям. Мы являемся потомками тех, кто все это создал, поэтому никто не сможет рассказать об Армении так, как армянин, который здесь родился, вырос, дышал этим воздухом», – говорит гид Лиана Григорян.

Тысячи интересных фактов и грамотная речь. Среди экскурсоводов много историков, культурологов и филологов. Удерживать внимание группы на протяжении нескольких часов – задача сложная. У профессионалов есть свои секреты.

«Однажды, чтобы разрядить ситуацию, я решила рассказать сказку Ованеса Туманяна „Непобедимый петух”. В ней все время приходится кричать „кукареку”, на армянском „цухруху”. В конце тура, уже в аэропорту моя группа в знак благодарности прокричала „цухруху”. Это было очень неожиданно и весело», – говорит гид Карине Акопян.

Отмечается также, что к современным гидам требования высокие: знание истории, культуры, нескольких иностранных языков и этикета. Но и это не все. Умение исполнять национальные танцы – вот путь к высшей профессиональной категории. Кочари или барабанный танец ярхушта украсят любой маршрут.

«У нас свои танцы со своеобразной работой рук и ног. Это очень важно правильно изучить все элементы, чтобы хорошо представить гостям Армении наши танцы», – отметила руководитель Гильдии армянских гидов Лия Бахшинян.

«Пеший, лечебный и экотуризм. Армения готова предложить отдых на любой вкус. Сейчас в школе гидов готовят экскурсоводов-альпинистов. Уже в этом году в Вайоцдзорской области планируют открыть сталактитовые пещеры. В том, что спелеологический туризм будет востребован, в республике не сомневаются. С советских времен в профессию экскурсовода в основном шли женщины. С появлением горного и экотуризма среди гидов стало больше мужчин», – указывается в репортаже.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net