FreeStyle

Пересмотр прогнозов по ВВП по итогам года нецелесообразен, но тенденции позитивны – министр

прогноз

Министр экономики Армении Арцвик Минасян считает нецелесообразным пересмотр прогнозов по ВВП по итогам года.

“Пока преждевременно пересматривать прогнозы Армении по ВВП по итогам года. В нынешних быстро меняющихся условиях сложно менять прогнозы, будет гораздо лучше, если мы зарегистрируем более высокие показатели, чем зафиксированный прогноз”, – сказал Минасян в пятницу журналистам.

По его словам, армянская экономика по сравнению с ситуацией до вступления в ЕАЭС, сейчас находится на стадии восстановления.

Министр отметил, что после вступления в ЕАЭС, из-за определенного недопонимание новых порядков, было зарегистрировано существенное снижение показателей, однако сейчас постепенно восстанавливаются имеющиеся позиции, однако о резком развитии пока рано говорить.

“Мои ожидания позитивные, поскольку возникшие проблемы при вступлении в ЕАЭС уже улеглись, армянские хозсубъекты уже свыклись с рынком и работают более активно. Есть определенные сложности из-за “Верхнего Ларса”, но думаю, что после преодоления данного препятствия мы сможем зарегистрировать более высокие показатели, чем были заложены при разработке госбюджета”, – сказал Минасян.

Он подчеркнул, что есть активизация по ряду сфер и ожидаются положительные результаты по итогам года, однако, как считает министр, более высоких показателей удалось бы достичь в случае улучшения экономической ситуации в странах-партнерах ЕАЭС, в частности, России.

В то же время министр отметил, что для облегчения кредитной нагрузки для предпринимателей сейчас проводятся активные работы с ЦБ, разрабатываются программные подходы, чтобы основные игроки рынка смогли облегчить свою кредитную нагрузку, в частности, смягчить механизмы применяемых в их адрес штрафов, чтобы они смогли более активно участвовать в обороте.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕБРР – 2%, ЕАБР – 2,6%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 2,7-3,6%.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем производства промышленной продукции в Армении за январь-май 2016 года составил 533 473,6 млн. драмов, увеличившись на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. ($1 – 476,75 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net