FreeStyle

Перерабатывающие компании Армении практически погасили задолженности перед аграриями

Fruktyi-i-ovoshhi

Перерабатывающие компании Армении практически полностью погасили задолженности перед производителями сельскохозяйственной продукции, сказал министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

“По состоянию на 28 декабря 2015 года компании, перерабатывающие овощи и фрукты, покрыли задолженности по реализации продукции на 98,5%, а винодельческие компании – на порядка 82%. Процесс выплат продолжается”, – сказал Карапетян в понедельник, подводя итоги года.

По его словам, между некоторыми закупщиками и производителями существуют договоренности о том, что часть задолженности будет погашена до апреля.

“В этом году в связи с большим урожаем овощей и фруктов, в частности, винограда, возникли проблемы с реализацией продукции”, – сказал Карапетян.

По положению на ноябрь 2015 года армянские предприятия закупили у фермеров 216,8 тыс. тонн винограда, что на 32,7 тыс. тонн или 17,8% больше, чем за тот же период 2014 года. Тем не менее фермеры неоднократно озвучивали свое недовольство в связи с тем, что перерабатывающие компании задерживают реализацию винограда либо осуществляют ее по низким ценам.

Карапетян отметил, что проблема усугубилась внешними факторами, такими как обесценивание российского рубля, из-за чего многие перерабатывающие компании ввиду сокращения объемов оборотных средств значительно сократили объемы закупок.

“Тем не менее хотя и с трудом и по более низким ценам весь урожай был реализован. Причем снижение цен было обусловлено и объективными факторами. На международных продовольственных биржах цены также понизились на 25-30%”, – сказал Карапетян.

Он считает, что эффективным способом решения этой проблемы является полноценное внедрение института договорных отношений между закупщиками и производителями сельхозпродукции. В настоящее время по договорам работают только крупные закупщики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net