Політика

Переговоры Армения-ЕС по новому правовому документу завершатся до конца 2016 года

Армения и ЕС

Переговоры между Арменией и Евросоюзом по новому комплексному правовому документу будут завершены до конца 2016 года, сказал в среду глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Как передает пресс-служба главы армянского государства, он также выразил надежду на, что 2016 год придаст новое качество двусторонним отношениям Армения-ЕС.

Посол подтвердил заинтересованность ЕС по оказанию содействия Армении в деле развития и реализации реформ.

В ходе встречи стороны обсудили также вопросы повестки двусторонних отношений.

Президент Армении Серж Саргсян, в свою очередь, вновь подчеркнул, что сотрудничество и развитие отношений Армении с ЕС продолжает оставаться одним из приоритетов внешней политики страны.

Глава государства выразил благодарность ЕС за оказываемое содействие в проводимых в Армении реформах, подчеркнув, что особенно после Конституционных реформ страна вступает в новый этап широкомасштабных реформ.

Саргсян выразил надежду на то, что предоставляемое со стороны ЕС содействие в реализации реформ будет продолжительным с учетом продуктивности оказываемого по сей день содействия стране.

Брюссель и Ереван объявили 7-го декабря об официальном старте переговоров между ЕС и Арменией вокруг нового правового документа, регулирующего двусторонние отношения. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после состоявшейся 7-го декабря 2015 года в Брюсселе встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном заявила, что старт нового переговорного этапа позволит закрыть страницу неопределенности, возникшей после 2013 года.

Планируется, что новый документ заменит ныне действующее соглашение о сотрудничестве и партнерстве, будет основан на принципах демократии, верховенства закона и прав человека. Он также создаст условия для тесного сотрудничества в сферах транспорта, охраны природы и энергетики.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Со 2 января 2015 года Армения присоединилась к ЕАЭС.

12 октября 2015 года Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net