Політика

Передвижения ВС Азербайджана вдоль линии соприкосновения с НКР не проходят незамеченными

Карабах

Все передвижения азербайджанских войск вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом фиксируются и не проходят незамеченными, заявил во вторник журналистам пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По словам Ованнисяна, передвижение азербайджанских войск и изменения их скоплений на линии соприкосновения происходят регулярно, и в последние дни эти процессы не претерпели серьезных изменений.

“Не могу дать четкую оценку, к чему они готовятся и когда это будет, однако Армия обороны НКР проводит разведку, следит за ситуацией и выступает с превентивными заявлениями, что передвижения противника им заметны, они фиксируются и не проходят незамеченными”, – сказал пресс-секретарь.

При этом он отметил, что после апрельских активных военных действий были активизированы все военные силы НКР и Армении, и фактор неожиданности уменьшился.

Он пояснил, что и ранее на протяжении года противник с применением хитрых военных шагов осуществлял перемещения войск, однако сработал фактор неожиданности.

“Любое нападение содержит элемент неожиданности, как по примененным мерам, тактике и прочему, поскольку невозможно знать все возможные шаги, для этого необходимо обладать всеми документами Генштаба противника, однако и в этом случае все может измениться в зависимости от ситуации”, – сказал Ованнисян. При этом он отметил, что успехов во многих случаях удалось достичь именно за счет своевременно полученных разведданных.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net