Політика

Патриарх Григорий Петр Двадцатый направил поздравительное послание новоизбранному президенту Ливана

grigor-bedros-xx-gabroyan

Католикос Великого Католического Дома Киликийского, патриарх Григорий Петр Двадцатый направил поздравительное послание новоизбранному президенту Ливана Мишелю Ауну. Как сообщает корр. Арменпресс в Ливане, в послании патриарх поздравил Ауна и народ Ливана с избранием, пожелав новому президенту крепкого здоровья, а дружественному народу Ливана – мира и процветания.

31 октября, во втором туре выборов президента Ливана победу одержалотставной генерал Мишель Аун. По ливанским законам, главу государства избирают не прямым голосованием, а тайным волеизъявлением депутатов парламента.

Аун является лидером Свободного патриотического движения. Он был вынужден покинуть пост премьер-министра Ливана в результате острого политического конфликта в стране, который произошёл 26 лет назад после окончания гражданской войны. Новоизбранный президент заявил, что «намерен сохранить политическую систему страны, укрепить государство, возобновить экономику и отделиться от сирийского кризиса».

По словам экспертов, избрание Ауна положит конец двадцатидевятимесячному политическому кризису, возникшему с момента истечения полномочий предыдущего президента Ливана Мишеля Сулеймана в мае 2014 года.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net