Політика

ПАСЕ приняла резолюцию, выражающую обеспокоенность в связи с ростом репрессий против правозащитников в Азербайджане

ПАСЕ

Парламентская Ассамблея Совета Европы в ходе совещания 28 января 2016 года приняла резолюцию, озаглавленную как «Усиление защиты и роли правозащитников в странах-членах Совета Европы» (N2095 (2016)), в которой ПАСЕ выразила обеспокоенность по поводу притеснений правозащитников в Азербайджане. Резолюция опубликована на официальном сайте ПАСЕ.

В документе говорится: «Ассамблея отмечает, что в большинстве стран-членов СЕ правозащитники свободно работают в обстановке, способствующей развитию их деятельности. Однако Организация глубоко обеспокоена ростом репрессий против правозащитников в определённых странах-членах, включая Азербайджан, Российскую Федерацию и Турцию». ПАСЕ также отмечает волнующие признаки ухудшения ситуации в Грузии.

Организация призывает страны-члены воздержаться от всякого рода запугиваний и притеснений правозащитников, обеспечить защиту и благоприятную обстановку для их работы, не принимать ограничивающих деятельность правозащитников законов, при возможности включать их в законотворческий процесс, касающийся прав человека и основных ценностей, воздерживаться от проведения кампаний против правозащитников и от их незаконной слежки. Ведомство также рекомендует странам предпринять осведомительные мероприятия о работе правозащитников, оказать поддержку развитию активного гражданского общества и демонстрировать солидарность с организациями и лицами, защищающими права человека.

Напомним, что на летней сессии (22-26 июня 2015г.) Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 23 июня 2015 года приняла резолюцию на основе доклада содокладчиков Педро Аграмунда из Испании и Тадеуша Ивинского из Польши «Функционирование демократических институтов в Азербайджане». Резолюция критикует ситуацию с демократией в Азербайджане. 140 депутатов проголосовали «за» принятие документа, 13 – «против», а 8 депутатов воздержались. Представляя доклад, Аграмунд сообщил об оскорблениях, нападках и клевете, которым он подвергся, готовя его. Ивинский в свою очередь добавил, что, наверное, это был самый сложный доклад, который ему приходилось когда-либо делать.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net