Політика

ПАСЕ приняла доклад против режима Эрдогана

Армен Рустамян

Работа турецко-азербайджанского лобби не помогла исключить невыгодные для турецкого режима формулировки и оценки в принятом Парламентской Ассамблеей Совета Европы докладе «О функционировании демократических институтов в Турции». Об этом в интервью Panorama.am сообщил руководитель фракции Национального Собрания Армении АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), член армянской делегации в ПАСЕ Армен Рустамян.

«Совершенно очевидно, что в Турции установлен режим президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Данный режим является полностью антидемократическим и авторитарным. Теперь, когда Эрдоган намерен свести счеты с депутатами, это стало последней каплей и терпение лопнуло», – отметил член армянской делегации в ПАСЕ.

Отметим, 20 мая стало известно, что депутаты Великого национального собрания Турции проголосовали за законопроект, лишающий парламентариев неприкосновенности от уголовного преследования. За конституционные поправки, инициатором которых стала правящая Партия справедливости и развития (ПСР), проголосовали 373 из 550 депутатов Великого национального собрания Турции.

«Данным докладом также требуется отменить статью 301 Уголовного кодекса Турции, которая предусматривает наказание за оскорбление достоинства турецкой нации. Данной статьей в Турции запрещается говорить о Геноциде армян в Османской империи 1915г. Также принятым докладом требуется отменить 299 статью, которая предусматривает наказание за оскорбление президента Турции», – подчеркнул депутат НС Армении.

«Для Турции подобные статьи являются правовыми инструментами для борьбы с инакомыслящими, и данные инструменты, по их мнению, обеспечивают непреклонность государства. Все это имеет стратегический подход. Возможно, что в связи с принятием этого доклада будут внесены определенные изменения, однако данные статьи продолжат действовать», – сказал А. Рустамян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net