Політика

Парламентские выборы будут иметь для Армении решающее значение

посол ЕС

Парламентские выборы 2017 будут иметь решающее значение для Армении, считает ЕС. Как заявил глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальски в ходе состоявшейся пресс-конференции, это первые выборы, которые будут переходными к новой форме правления, установленной в соответствии с Конституцией. «Армения переходит к парламентской форме правления. В некотором смысле, это прецедент, и мы надеемся, что он будет хорошим», — отметил глава делегации ЕС.

Петр Свитальски выделил несколько факторов. Во-первых, с одной стороны, необходимо доверие граждан к избирательному процессу и легитимности демократических институтов в Армении, с другой — важна международная репутация Армении.

«Если выборы пройдут так, что могут возникнуть какие-либо сомнения, то это не только приведет к тому, что люди не будут доверять государственным структруам, но и станет причной оттока инвестиций. Следовательно, мы призываем внимательно рассмотреть доклады БДИПЧ/ОБСЕ, в них отмечены уязвимые пункты, недостатки, которые уже не в первый раз подчеркиваются. Когда мы говорим с властями и оппозицией, то видим, что есть общие подходы к ликвидации уязвимых пунктов. Что же это за подходы? Во-первых, регистр избирателей, во-вторых, процесс подсчета и обобщения голосов в день выборов. В докладе отмечается, что команда БДИПЧ собственными глазами видела, как некоторые голоса были незаконно аннулированы. Что-то не так, раз даже присутсвие наблюдателей не помешало такому факту. Мы призываем все политические силы, гражданское общество войти в диалог и принять Избирательный кодекс со всеми указанными предложениями. Без этого всегда будет присутствовать атмосфера недоверия», — резюмировал глава делегации ЕС.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net