Політика

Парламент Страны Басков осудил попытки Баку решить карабахский конфликт военным путем

Страна Басков

Парламент Страны Басков принял накануне институциональное заявление по поводу последних событий в Нагорном Карабахе, осудив попытки Азербайджана разрешить конфликт военным путем. Заявление было принято единогласного всеми представленными в парламенте политическими силами.

В документе отмечается, что Нагорный Карабах является территорией, на 95% заселенной этническими армянами, которая в результате исторических перипетий и геополитических интересов, не исходящих из интересов населения, входила в качестве анклава в состав территории Азербайджана, и это стала причиной затяжного конфликта между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, который продлился в течение всего 20-го века.

“Распад СССР и создание Республики Армения и Республики Азербайджан превратило конфликт в войну, которая продлилась с 1988-го по 1994 год, привела к гибели тысяч людей и депортациям, и завершилась перемирием, которое, несмотря на то, что не положило конец напряженности, помогло избежать продолжения войны”, – отмечается в документе.

Депутаты заявили, что 2-го апреля 2016 года Азербайджан совершил беспрецедентное нападение по всей протяженности линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, в результате чего погибли десятки человек, в том числе, четыре мирных жителя, один из которых – ребенок.
“В связи с нарушением режима прекращения огня, Баскский Парламент выражает глубокую обеспокоенность нарушением режима прекращения огня, действовавшего с 1994 года, и выражает соболезнования в связи с потерями с обеих сторон, ставшими результатами этого нападения”, – отмечается в документе.

Авторы заявления положительно оценивают договоренность о прекращении огня, достигнутую 5-го апреля, а также надеются на то, что она будет соблюдаться, и что предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 2012 года о внедрении механизмов расследования нарушений режима прекращения огня не будет отвергнуто.

В заявлении говорится о неприемлемости применения силы в решении территориальных конфликтов, и подчеркивается, что урегулирование возможно на основе диалога и при уважении воли населения, которая должна быть выражена демократическими методами и без какого-либо давления.
В документе содержится призыв к сторонам предпринять действенные меры по немедленному прекращению военных действий и возвращению войск на позиции, занимаемые до 1-го апреля 2016 года.

Авторы заявления подчеркивают необходимость возвращения к переговорному процессу при посредничестве Минской группы ОБСЕ с участием Нагорного Карабаха.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net