Політика

Парламент Армении выступил с заявлением по ситуации в Нагорном Карабахе

Национальное Собрание Армении

Национальное Собрание Армении сегодня приняло заявление относительно нарушения Азербайджаном режима перемирия на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил и возобновления широкомасштабных военных операций.

Текст заявления приводит пресс-служба парламента РА:

«НС РА резко осуждает беспрецедентное обострение ситуации Азербайджаном по всей линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. В ночь с 1 на 2 апреля 2016 г. азербайджанская армия начала широкомасштабные военные операции. Применение впервые после подписанного в 1994 г. трехстороннего соглашения о перемирии между Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией в большом количестве тяжелого вооружения, обстрел мирных населенных пунктов Нагорного Карабаха, нацеливание на глубинные инфраструктуры Нагорного Карабаха явно свидетельствуют, что Баку встало на недальновидный и опасный путь претворения в жизнь своей иллюзии разрешения вопроса военным путем. Из-за этой авантюрной политики понесены многочисленные потери, в том числе и среди гражданского населения. Под угрозой оказалось право народа Нагорного Карабаха на безопасную жизнь.

Террористическая политика Азербайджана – серьезная угроза для всей региональной безопасности. Азербайджанский тоталитарный режим, одержимый стремлением любой ценой сохранить свою власть, пытается отвлечь от внутренних проблем внимание своей и международной общественности и для этого не брезгует жертвовать жизнями.

Мы выражаем свое глубокое соболезнование членам семей, родным и сослуживцам погибших в оборонительных боях военнослужащих и мирных жителей и разделяем тяжкую боль утраты, желаем здоровья и скорейшего выздоровления раненым.

Высоко ценим направленные на стабилизацию ситуации действия Армии обороны Нагорного Карабаха, боеготовность армянских воинов, проявленные самопожертвование и отвагу, а также консолидацию и единство нашего общества.

Осуждаем нарушение Азербайджаном договора о перемирии 1994 года, попрание права народа Арцаха на мирную жизнь, избрание мишенью гражданского населения и населенных пунктов, целенаправленный провал и отказ от усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по решению проблемы в международно признанном формате и политику разрешения карабахского конфликта военным путем.

Призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международные организации адресно и соразмерно повлиять на ответственную за сложившуюся ситуацию азербайджанскую сторону, применив к агрессору все механизмы сдерживания, во избежание дальнейшей эскалации напряженности и дестабилизирующих регион шагов.

Мы ожидаем, что наши коллеги поднимут свой голос протеста, осудив террористическую политику Баку, и присоединятся к усилиям международного сообщества по обузданию властей Азербайджана».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net