FreeStyle

Парламент Армении ратифицировал кредит от ЕАБР в размере $40 млн. на модернизацию оросительных систем

Парламент Армении

Парламент Армении на заседании в понедельник ратифицировал подписанное 16-го октября 2015 года с Евразийским фондом стабилизации и развития кредитное соглашение в $40 млн. для реализации программы по модернизации оросительных систем.

Средствами ЕФСР управляет Евразийский банк развития (ЕАБР).

Как отметил председатель Комитета водного хозяйства Минсельхоза Армении Арам Арутюнян, кредит предоставляется Армении сроком на 20 лет с 10-летним льготным периодом по ставке 2% годовых.

По его словам, средства пойдут на замену 12 насосных станций самотечным орошением, что позволит ежегодно экономить 14,3 млн. кВт.ч электроэнергии или порядка 600-650 млн. драмов.

“В рамках программы планируется восстановление магистральных и вторичных оросительных каналов, что позволит увеличить орошаемые территории на 10-10,5 тыс. га”, – сказал Арутюнян.

Он также отметил, что в рамках программы планируется создание показательных хозяйств с современным орошением (капельным и дождевальным) на 40 гектаров в плодородной Араратской области.

По его словам, предусмотрена также установка системы SCADA (Supervisory for Control And Data Acquision) по контролю за расходом электроэнергии, а также автоматических счетчиков воды для крупных хозяйств.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ранее — Антикризисный фонд ЕврАзЭС) — региональный финансовый механизм, учрежденный в 2009 году Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном.

Фонд создан в целях преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик государств-участников Фонда. -0-

ЕФСР (ранее — антикризисный фонд ЕврАзЭС) является региональным финансовым механизмом объемом $8,5 млрд. В 2009 году его учредили Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В том числе, фонд предоставляет финансовые кредиты правительствам для поддержки бюджетов или платежных балансов государств-участников.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net