Здоров'я

Параллельный импорт приведет к снижению цен на лекарства в Армении – замминистра

импорт

Параллельный импорт лекарств может привести к снижению цен на армянском рынке. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

В законопроекте «О лекарствах», что недавно был принят в первом чтении, впервые фиксируется, что Армения разрешает параллельный импорт лекарств, при обеспечении определенных условий.

Что собой представляет параллельный импорт и какие он может дать преимущества?

Понять это можно на таком примере. Представим, что Армения импортирует какое-нибудь лекарство из страны Х, произведенное в этой же стране. Бывает, что производитель продает свое лекарство армянскому импортеру по одной цене, а какой-нибудь стране Y – по другой, более низкой цене. В таком случае, новый закон дает армянским бизнесменам право импортировать это лекарство из страны Y, а не брать его у самого производителя.

Если импортеры начнут привозить в Армению это лекарство из страны Y по более низкой цене, чем предлагал это лекарство холдер, последнему придется подкорректировать свои цены, иначе он не выдержит конкуренции и потеряет прибыль. Таким образом, параллельный импорт может привести к снижению цен на лекарства в Армении.

Правда, параллельный импорт предполагает и некоторые ограничения. Например, если лекарство у нас зарегистрировано как произведенное в стране Х, однако то, что собираются импортировать из страны Y по более низкой цене, произведено было в другом месте, заявка будет отклонена, так как есть риск, что это лекарство поддельное.

Брендовое название параллельно импортируемого препарата должно совпадать с тем, что зарегистировано у нас в стране. Нельзя, если зарегистрирован был некий препарат «Аспирин А», а импортировать «Аспирин АБ» – это уже получается совсем другой препарат. Кроме того, срок годности и состав зарегистрированного и импортируемого препаратов тоже должны совпадать.

То есть, как объяснил Сергей Хачатрян, при разрешении параллельного импорта будут смотреть не на то, какими буквами на упаковке написано название препарата (ибо это не важно), а на то, действительно ли это – тот же самый препарат, который привозил к нам производитель и который зарегистирован у нас в стране.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net