Політика

Папские визиты в первую христианскую страну

Папа Римский Франциск

Папа Римский Иоанн Павел II был первой главой Римской католической церкви, который посетил Армению. Через 15 лет Папа Римский Франциск также посетит первую христианскую страну. Sputnik Армения составил хронологию официальных визитов и выяснил, почему Бенедикт XVI так и не посетил Армению.

Глава Римской католической церкви Папа Римский Иоанн Павел II прибыл в Ереван в 2001 году для участия в празднествах, посвященных 1700-летию принятия христианства в качестве государственной религии в Армении. При этом он нанес визит не в качестве главы Римской католической церкви, а как глава государства Ватикан. Уже в аэропорте он выразил восхищение по поводу своего визита.

“Вся католическая церковь разделяет радость армян”, — сказал Понтифик.

Папа Римский прибыл с трехдневным визитом, однако его повестка дня не была особо насыщенной. Он посетил Первопрестольный Эчмиадзин и Цицернакаберд — мемориал памяти жертв Геноцида армян. Понтифик не смог посетить Гюмри из-за плохого самочувствия. В Цицернакаберде он прочитал молитву. Иоанн Павел II был первой главой католической церкви, который принял и осудил Геноцид армян.

“Впервые Римская католическая церковь официально заявила об этом, попросив помолиться за невинные жертвы и призвав к справедливости”, — сказал руководитель пресс-службы Святого престола, архимандрит Закария Багумян.

Визит Иоанна Павла II сформировал интересный прецедент: он три дня жил в Первопрестольном Эчмиадзине.

“Вообще Понтифики не живут на территории церкви, останавливаются либо в гостинице, либо в госструктурах, предназначенных специально для них. После Иоанна Павла II была создана прекрасная традиция — в Армении Папа Римский останавливается в Первопрестольном Эчмиадзине”, — сказал Багумян.

Спустя годы, Католикос всех армян Гарегин II посетил Ватикан (в 2014 году) и пригласил Бенедикта XVI посетить Первопрестольный Эчмиадзин. Его визит не состоялся, так как по причине преклонного возраста Папа Римский отказался от престола.

Спустя некоторое время последовало второе предложение, на этот раз Папе Римскому Франциску.

“Визит Понтифика уникален по своему значению, так как Папа Римский в основном посещает католические страны. Сам Франциск отметил, что совершает паломничество в первую христианскую страну и будет приобщаться к христианскому наследию армянской церкви и народа. Мы должны еще раз задуматься, что мы благословенный народ, что мы первые приняли Христа в нашем сердце, душе и являемся первой христианской страной”, — отметил собеседник Sputnik Армения.

Интересно, что в Армении нет большой католической общины, но глава Римской католической церкви совершает визит в нашу страну, чтобы вместе помолиться за непоколебимость Святой церкви и мир во всем мире.

В 2015 году Папа Римский во второй раз произнес слова Иоанна Павла II, назвав события в Османской империи “геноцидом” и призвав человечество излечить ту рану, которая не заживает вот уже 100 лет. Слова Папы Римского нашли отклик в католических странах.

Гоар Саргсян

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net