Політика

Папа Римский Франциск опубликовал в Instagram видео о своем визите в Армению

Папа Франциск

Папа Римский Франциск в своем Instagram опубликовал видео своего визита в Армению – в первую христианскую страну, использовав хэштег #PopeInArmenia.

Видео представляет собой подборку фотографий, сделанных во время паломничества понтифика в Армению. В ролике звучит армянская музыка.

Напомним, визит Папы Римского Франциска в Армению начался 24 июня. В тот же день вечером в резиденции президента Республики Армения Папа Римский Франциск встретился с главой армянского государства Сержем Саргсяном, а затем с представителями властей РА, общественности и дипломатического корпуса. В своей речи Папа Римский вновь использовал термин «геноцид». Утром 25 июня понтифик посетил в Ереване мемориальный комплекс в память жертв Геноцида армян в Османской империи «Цицернакаберд» и Музей-институт Геноцида армян. Затем Папа Римский Франциск вместе с Католикосом Всех армян отправился в Гюмри. В тот же день вечером в Ереване на Площади Республики состоялись экуменическая церемония. Утром 26 июня Папа Римский принял участие в совместной с Католикосом Всех армян Гарегином Вторым Святой Литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. В ходе визита Папа Римский Франциск и Католикос Всех армян Гарегин Второй подписали в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Совместную декларацию. Понтифик и католикос посетили также Хор Вирапский монастырь, где в знак мира выпустили голубей в сторону библейской горы Арарат и закрытой армяно-турецкой границы. В тот же день вечером Папа вылетел из Еревана.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net