Соціум

Память жертв Геноцида езидов в Ираке почтили в Армении

Памятник

В Армении почтили память жертв зверств по отношению к езидам. Мероприятие прошло 3-го августа около памятника-мемориала жертвам зверств по отношению к езидам, которые состоялись 2 года назад в Ираке.

Как передает «Арменпресс»,председатель Союза езидов «Медиа-Шангал» Амо Шароян, посол Польши в Армении Ежи Марек Новаковски и группа представителей езидской общины Армении возложили цветы к мемориалу жертвам зверств по отношению к езидам, которые 2 года назад в Ираке осуществил ИГИЛ. Во время геноцида, состоявшегося 3-го августа 2014 года, были убиты около 12 тысяч жителей населенной езидами провинции Шангал.

«Сегодня исполняется 2 года со дня геноцида, состоявшегося 3-го августа 2014 года, когда террористами ИГИЛ были убиты около 12 тысяч жителей города Шангал. Езидский народ подвергся неслыханному преступлению на своей родине, где живет тысячелетиями. Нашу боль забыть невозможно, но мы не позволим, чтобы прошлое убивало нас, потому что мы были, есть и будем, мы должны жить и творить вечно»,- сказал председатель Союза езидов «Медиа-Шангал» Амо Шароян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net