Політика

Паломничество в Армению началось: самолет Папы Римского приземлился в Ереване (видео)

Папа Римский Франциск

В Ереванском международном аэропорту «Звартноц» приземлился самолет Папы Римского Франциска. Полет длился порядка четырех часов.

Чуть ранее, Папа Римский Франциск направил традиционную телеграмму президенту Италии с борта самолета по пути в Армению. Об этом сообщало «Радио Ватикана».

«В эти минуты, когда я начинаю свое паломничество в Армению, чтобы окунуться в древнюю мудрость этого народа, стать опорой усилиям, прилагаемым на пути к миру и примирению, обращаюсь к Вам, г-н президент, и всему итальянскому народу, направляю приветствия – стране, призывая оставаться смотреть в будущее с уверенностью и надеждой», – говорилось в телеграмме.

Напомним, визит Его Святейшества Папы Римского Франциска в Армению начинается сегодня, 24 июня. Как передавала пресс-служба президента РА, в Ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоится официальная церемония встречи, после которой понтифик отправится в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где в Кафедральном соборе состоится церемония приветствия. В тот же день вечером в резиденции Президента Республики Армения Папа Римский Франциск встретится с президентом Сержем Саргсяном, а затем с представителями властей РА, общественности и дипломатического корпуса. Утром 25 июня понтифик посетит «Цицернакаберд». Затем Папа Римский Франциск вместе с Католикосом Всех Армян отправится в Гюмри, где на площади Вардананц будет отслужена Святая Литургия. В тот же день вечером в Ереване на Площади Республики состоится экуменическая церемония и Молитва о Мире. 26 июня Его Святейшество Папа Римский Франциск и Его Святейшество Гарегин Второй, Католикос Всех армян подпишут Совместную декларацию. Предстоятели Церквей также вознесут молитву в Хор Вирапском монастыре. В тот же день Папа Римский Франциск из Еревана отправится в Рим.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net