Політика

Палата депутатов парламента Чили осудила агрессию Азербайджана против Карабаха

Чили

Палата депутатов парламента Чили приняла резолюцию, в которой осудила агрессию Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики.

В документе отмечается, что «в ночь с 1-го на 2 апреля воздушные и сухопутные войска Азербайджана осуществили широкомасштабное наступление в приграничной зоне Нагорно-Крабахской Республики с применением артиллерии и ракет новейшего поколения».

Чилийские депутаты считают, что эта агрессия является самым грубым нарушением условий соглашения о прекращении огня 1994 года, а также норм ООН по мирному решению споров.

«В связи с этой новой вспышкой насилия, которая привела к потерям среди гражданского населения и военнослужащих, Палата депутатов осуждает эту агрессию, призывает к прекращению военных действий и продолжению мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция», — говорится в резолюции.

В документе подчеркивается, что международное сообщество и Нагорно-Карабахская Республика считают, что продолжающийся свыше двух десятилетий конфликт должен быть решен только мирным путем на основе норм международного права и посредством уважения права наций на самоопределение.

Палата депутатов призывает Азербайджан подтвердить свои обязательства к сохранению мира, незамедлительно прекратить военные действия против Нагорного Карабаха и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня от 1994 года.

Нижняя палата чилийского парламента рекомендовала правительству Чили призвать стороны сохранять приверженность переговорам в формате сопредседательства Минской группы и тем самым избежать войны, которая приведет к необратимым последствиям в регионе.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net