FreeStyle

Падение доходов от продажи нефти оказало слишком негативное воздействие на все сферы экономики Азербайджана

neft

Согласно прогнозам экспертов французского банка «Societe Generale», мировые цены на нефть могут вновь упасть до $30 за баррель. Исследования данного банка показывают, что эпоха дешевой нефти еще не завершилась, поскольку предложение на рынке продолжает опережать спрос, и таким образом цены на «черное золото» все же будут падать. Об этом пишет сайт азербайджанской газеты «Азадлыг», отмечая, что в таких условиях экономике Азербайджана грозит огромная опасность.

«Падение доходов от продажи нефти оказало слишком негативное воздействие на все сферы экономики Азербайджана. А падение цен на нефть до $30 и более обернется для Азербайджана еще большими потерями», — пишет газета.

В интервью изданию азербайджанский эксперт по экономике Немат Алиев также высказал мнение о том, что возможность падения цен на нефть до $30 и более вполне вероятна, поскольку санкции против России все еще остаются в силе.

По мнению эксперта, такое падение цен на нефть доведет экономику Азербайджана до катастрофы, поскольку государственный бюджет, доходы населения и другие параметры строго зависят от нефти.

«Почти во всех сферах экономики Азербайджана и в госбюджете сейчас кризис. В прошлом году общий объем ВВП страны сократился на $23 млрд. Население лишилось больших доходов», — заявил он.

Таким образом, по словам эксперта, сократятся все виды доходов страны и граждан. «Это сокращение не обещает никакой позитивной перспективы для экономики Азербайджана», — подчеркнул Алиев.

Между тем, в интервью азербайджанскому сайту «Эхо.аз» директор юридической фирмы «IJS Law Firm», банковский эксперт Акрам Гасанов сообщил, что в Азербайджане молодежь до 25 лет и люди старше 50 лет не в состоянии погасить задолженность перед банками. При этом, по словам Гасанова, банки знали, на что подписывались, когда выделяли им кредиты, так как изначально было понятно, что студенты и пенсионеры неплатежеспособны.

«Кредитозаемщики до 25 лет – это люди, не имеющие конкретной специальности и должного образования. Имеется в виду отсутствие знаний, а не диплома. В период экономического бума эти молодые ребята где-то работали, но с приходом финансового кризиса в страну они попали под первую волну сокращений. По этой причине они не могут вернуть свои кредиты», — объяснил эксперт.

Что касается граждан старше 50 лет, то, как отметил Гасанов, в общей массе лидируют пенсионеры. «Пенсионеры пообещали банкам погашать кредит за счет пенсий. Но было очевидно, что они погашали задолженность за счет финансовой помощи близких родственников, которые сегодня тоже остались или без работы, или уже не имеют высоких доходов. Как результат сегодня мы имеем большой объем просроченных кредитов. Отмечу, среди других возрастных категорий не меньше должников», -подчеркнул эксперт.

Как в свою очередь напоминает «Эхо.аз», в Азербайджане объем просроченных кредитов в кредитных вложениях на 1 июня этого года составил 1 млрд. 514,2 млн. манатов. По статистике Центробанка, в годовом сравнении это больше на 201 млн. манатов, или 15,3%.
Однако, согласно материалу, ранее банковский специалист, эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев в интервью сайту заявил, что в реальности сегодня объем проблемных кредитов составляет более 20%, и до конца года этот показатель вырастет.

Тем временем, по сообщению азербайджанского информагентства «Туран», Министерством налогов страны ликвидирована регистрация еще 5 иностранных компаний. В частности, покинули страну компании «Distrilab», «Buz Alen Hamilton Inc.», «Grundfos Pompa Sanayi ve Ticaret Ltd.», «Niko International Ltd.» и «Makimsan Asfalt Taahhut Insaat Sanayi ve Ticaret Anonim». О причинах их ухода с азербайджанского рынка Минналогов не дает дополнительной информации.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net