Політика

Ответом на беспрецедентную агрессию Баку должно стать признание Арменией независимости НКР – эксперт

авиация

Армения должна признать независимость Нагорно-Карабахской Республики в ответ на беспрецедентные наступательные действия азербайджанских вооруженных сил на линии соприкосновения, заявил председатель НПО «Ассамблея Азербайджанских aрмян» Григорий Айвазян.

“Признание Ереваном независимости НКР придаст Степанакерту уверенность в ситуации, в условиях когда Азербайджан использует всевозможные способы для роста дестабилизации”, – сказал эксперт в субботу журналистам.

Он отметил, что нынешняя агрессия Азербайджана, по сути, является пиком бакинской политики шантажа.

По словам эксперта, усилия Еревана должны быть направлены на то, чтобы МГ ОБСЕ обратилась именно к официальному Баку с заявлением о прекращении военных действий.

Айвазян подчеркнул, что общие призывы МГ ОБСЕ об отказе от насилия как к азербайджанской, так и армянской сторонам еще больше воодушевят Баку на эскалацию ситуации.

Глава “Ассамблеи Азербайджанских армян” не исключил, что безнаказанность Баку за агрессию на границе с НКР может привести к широкомасштабным военным столкновениям непосредственно с Республикой Армения.

“Фашистская риторика Азербайджана сегодня вылилась в наступление на Карабах, а завтра может разжечь войну против Армении. Счет времени идет на часы”, – считает эксперт.

Он также отметил, что кроме достойного отпора со стороны ВС Карабаха в ответ на действия противника, Армения должна добиваться признания Азербайджана в качестве агрессора на международном уровне через дипломатические каналы.

В ночь на 2 апреля противник предпринял наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

Подразделения Армия обороны НКР ведут бои по всем направлениям передовой, нанося противнику значительные потери в живой силе и военной технике. В частности, по оперативным данным Армии обороны НКР, силы ПВО Армии обороны НКР на северном участке линии соприкосновения сбили один вертолет противника, который атаковал армянские позиции.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net