Політика

Отсутствие Карабаха за столом переговоров препятствует достижению мира в зоне конфликта

Masis Mailyan

Обеспечение долгосрочного мира в зоне карабахского конфликта невозможно, пока в переговорном процессе не участвует один из основных игроков – Нагорно-Карабахская Республика, заявил экс-замминистра иностранных дел Карабаха, председатель Общественного совета НКР по внешней политике и безопасности Масис Маилян в интервью Civilnet.

“Необходимо, чтобы НКР как основная сторона конфликта принимала бы участие в переговорах. Это не самоцель, поскольку Нагорный Карабах является самостоятельным военно-политическим фактором в регионе, и власти нашей республики готовы и должны взять на себя свою долю ответственности за стабильность в регионе”, – сказал Маилян.

По его мнению, для возобновления участия Карабаха в переговорах, нужна политическая воля, в первую очередь, партнеров по переговорному процессу. “Вы знаете, что из-за капризов Азербайджана Карабах фактически остался вне процесса. Впрочем, переговорного процесса как такового не существует”, – добавил дипломат.

По его словам, имеют место консультации, встречи глав МИД Азербайджана и Армении, “челночная дипломатия” сопредседателей Минской группы ОБСЕ, иногда встречи президентов обеих республик, но “полноценного переговорного процесса как такового с участием делегации Нагорного Карабаха (как до 1997 года) в классическом смысле сейчас нет”.

Маилян уверен в необходимости перераспределить вопросы, охватываемые в ходе переговоров. “Те вопросы, которые находятся в прямой компетенции властей Нагорного Карабаха, не должны обсуждаться армянскими властями. Тогда посредники и другая, неконструктивная, сторона будут вынуждены пригласить Нагорный Карабах за стол переговоров, если конечно, они заинтересованы в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта”, – сказал дипломат.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net