Політика

Отношения Армения-НАТО развиваются в условиях взаимопонимания – МИД

Armenia i NATO

Отношения между Арменией и НАТО развиваются в условиях взаимопонимания, заявил руководитель отдела НАТО Министерства иностранных дел Армении Гагик Ованнисян.

“Отношения Армения – НАТО постоянно углубляются, свидетельством чего является то, что Армения ратифицирует четвертый документ индивидуальных планов действий партнерства с НАТО”, – сказал Ованнисян в четверг в Ереване в ходе семинара на тему “Отношения Армения-НАТО: перспективы и вызовы в преддверии Варшавского саммита НАТО”.

При этом он подчеркнул, что каждое государство само решает, на какие направления нужно ставить акцент с точки зрения развития своей безопасности, поэтому Армения посредством политики многостороннего сотрудничества поддерживает отношения с НАТО, будучи членом ОДКБ.

Коснувшись темы возможного влияния на нагорно-карабахский конфликт обострения отношений между Москвой и Анкарой и, в связи с этим, возможной напряженности между РФ и НАТО, он подчеркнул, что Армения находится в союзнических отношениях с РФ, в то же время развивая отношения в различных направлениях посредством такой политики, которая исходит из национальных интересов страны.

“Следовательно, с этой точки зрения, развитие отношений с НАТО исходит из наших интересов”, – заявил он.

Что касается нагорно-карабахского конфликта, то, по его словам, единственный формат, который обладает международным мандатом по этому вопросу, это – Минская группа ОБСЕ.

“Это единственный формат, где мы видим конкретное сотрудничество между сопредседателями, не имеющих какого-либо разногласия в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта. Это жизнеспособный формат”, – добавил он.

В свою очередь, ведущий аналитик Центра региональных исследований Давид Шахназарян подчеркнул, что для таких государств как Армения, НАТО, в первую очередь, является гарантом безопасности.

“Мне бы хотелось, чтобы амбиций было больше, поскольку поле сотрудничества, по моему мнению, весьма широкое. Хочу подчеркнуть, что в прошлом году официальный Ереван заявил о том, что сотрудничество с НАТО является важной составляющей безопасности Армении. Кроме того, официально также было отмечено, что Армения участвует в международных миротворческих операциях, откуда исходит, что Армения является не только потребителем международной безопасности, но и ее страной, обеспечивающей безопасность», – сказал Шахназарян.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с Планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan — IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года.

Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы. Армения также участвует в миротворческих миссиях Альянса в Косово и в Афганистане.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net