FreeStyle

Открыто двустороннее движение на автодорогах Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак

автодорога

Открыто двустороннее движение на автодорогах Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак, построенных в рамках первого транша инвестиционной программы “Дорожный коридор Север-Юг”, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Армении.

Открывшаяся для двустороннего движения в декабре 2015 года часть дороги была временно закрыта, став односторонней, так как согласно договору после завершения строительных работ должны были быть проведены тестовые работы. Строительная компания должна была исправить даже малейшие недостатки.

Как отмечается в сообщении в рамках сэкономленных финансовых средств на некоторых участках автодороги Ереван-Арташат планируется построить надземные переходы. Также планируется реконструкция уже построенных шести переходов. Такие же работы будут осуществлены также на участке дороги Ереван-Аштарак.

“Правительство Армении разработало новую программу. За счет сэкономленных финансовых средств, а также финансирования Евразийского банка развития были подготовлены проекты и объявлен конкурс для ремонта 10 и строительства новых надземных переходов и мостов. Кроме того, будут отремонтированы уже построенные шесть мостов”, – отметил директор ГНКО “Север-ЮГ” Артур Саркисян.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора “Север-Юг”, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму $500 млн.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

Весь объем работ по строительству автотрассы “Север-Юг” планируется завершить в конце декабря 2017 года.

В конце 2015 года было объявлено об открытии двух участков строящейся автодороги “Север-Юг” Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак, стоимость которых составила $75 млн. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net