FreeStyle

Открыт участок объездной дороги Еревана

doroga

Новая дорога в Ереван с юга сократит время проезда в город с юга. Как сообщает корреспондент NEWS.am, работа по строительству дороги была проведена в рамках 1-го транша кредита от Азиатского банка развития. Стоимость строительства составила около 11 млрд драмов (около $23 млн).

Старая дорога проходила по району Норагавит, не имеющему магистральных улиц. Новая проходит от проспекта Аршакуняц к ул. Ширака и имеет 4 полосы. Её длина составила 5 км.

Для непрерывного проезда транспорта была построена 270-метрвая эстакада над железной дорогой. Ещё одна эстакада построена над 1-й ул. Норагавит.

Над Арташатским шоссе построен и надземный переход, на котором впервые в Ереване установлены лифты для инвалидов. Коммуникации выведены за проезжую часть дороги, а вдоль не установлены энергосберегающие LED-лампы.

Владельцы недвижимости, подлежавшей сносу из-за строительства, получили компенсации на общую сумму в $6,54 млн.

Проектные работы и технический контроль вела французская компания Egis International.

На следующем этапе программы будет перестроен въезд в город и с севера – с Аштаракского шоссе. А между ними будет построена обходная магистраль, которая избавит транзитные машины от необходимости заезжать в город.

Строительство ведётся по кредитной Программе стабильного городского развития, на средства Азиатского банка развития. Стоимость программы – $113 млн.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net