Соціум

Отели “дневного расслабления” набирают популярность

сон

Париж называют городом любви, и не удивительно, что именно отсюда вышла набирающая популярность новая гостиничная услуга – бронирование номера на пару-тройку часов в дневное время.

До недавнего времени, если вы хотели воспользоваться гостиничным номером даже всего на пару часов – вне зависимости от целей – у вас было два варианта. Первый – это оплата номера за полные сутки, даже если номер вы покинули уже через пару часов.
Второй вариант – найти какую-нибудь неказистую комнатку где-нибудь в предместье Сен-Дени, недалеко от Северного вокзала, в том районе, где много так называемых “домов свиданий”. Но к счастью для влюбленных пар времена изменились, пишет Би-би-си.

Уже не в первый раз в истории свободная экономика объединила свои усилия со свободными сексуальными нравами, на этот раз с целью популяризации “послеобеденного наслаждения”.

Французский сайт Dayuse.com уже сейчас приглашает дневных гостей в номера со свеженакрахмаленными простынями в спальнях, в которых для удобства гостей есть пресс для брюк и чайник.

Сервис работает повсеместно: пристанище можно найти во множестве городов от Сан-Паулу до Сингапура и, конечно, в Париже. Бизнес-интерес очевиден.

Самую большую ценность в любом отеле представляет его номерной фонд, но львиную долю времени (то есть в дневные часы) эти номера пустуют.

Во многих крупных городах мира отели несут существенные убытки из-за того, что люди сдают свои квартиры в частном порядке, зачастую посредством таких сайтов как Airbnb. В Париже на сегодняшний день сайт Airbnb предлагает больше номеров для сдачи, чем все гостиницы вместе взятые.

Так что владельцы отелей и гостиниц, чтобы хоть как-то покрыть убытки от потерянного дохода, пришли к простому и гениальному решению: теперь они продают свои номера дважды за день.

“Мы предлагаем отелям шанс повысить доход на 10%, – говорит Лоренцо Скотти, менеджер по развитию бизнеса “Дейюз” в Лондоне. – А для клиентов тоже выгода: они оплачивают номер в отеле за то количество часов, которое они в нем прибывали, а не за полный день”.

На сайте “Дэйюз” вы можете увидеть огромное количество предложений: например, номер в парижской гостинице в Латинском квартале обойдется вам в 80 евро (89 долларов) за утреннее пребывание (с 9 часов утра до часу пополудни), и в 95 евро (около 100 долларов) за вечерний постой. Цены за полную ночь вдвое превышают дневной прейскурант.

Интересно, что “Дейюз” однозначно дает понять: чтобы забронировать номер, кредитная карта не потребуется, что позволит клиентам сохранить инкогнито. Это такая приманка для потенциальных постояльцев? Ведь, как всем нам известно, чек из гостиницы является самым большим врагом любого тайного ловеласа.

Не тут-то было, говорит Скотти. “Наш основной клиент – бизнес-публика, люди, которые нуждаются в отдыхе между рейсами или им нужно место для интервью или деловых встреч. Следом за ними идут клиенты, которые хотят использовать в дневное время гостиничные удобства отеля, такие, как например, спа или бассейн, – утверждает он.- Конечно, есть и пары, которые используют “Дейюз”. И мы рады им, но они не являются нашим приоритетом”.

При отсутствии подробных данных невозможно сказать наверняка, сколько из 320 тысяч пользователей “Дейюз” попадают в каждую из категорий.

Но можно с уверенностью сказать, отбросив лишнюю скромность, что даже ориентированность на помощь инкогнито-любовникам не наносит никакого вреда репутации сайта “Дейюз”. По крайней мере, в либеральном западном мире не считается предосудительным использовать номер в гостинице по ее “дневному назначению”.

Парижане, на чьи моральные устои иностранцы всегда смотрели с нескрываемым ужасом, изобрели институт отношений cinq-a-sept (то есть с 5 до 7 часов вечера), который позволял неверным супругам возвращаться домой к ужину.

Только состоятельные люди могли себе позволить содержать отдельную квартирку для любовных утех. Все остальные вынуждены прибегать к использованию “квартиры на час”. Сегодня же можно заселиться на пару часов во вполне приличный отель для желаемого уединения.

“Конечно, пары приходят сюда во второй половине дня, и все понимают, для чего. Но мы смотрим на это, как на совершенно нормальное явление”, – говорит Джоан Шозе, менеджер отеля в центре Парижа.

“Я бы не сказал, что это часть какой-либо конкретной традиции Парижа. Я бы просто сказал, что это часть жизни”, – добавляет он.
Для Элизы (она попросила назвать ее так), которая часто использует дневные отели со своим бойфрендом, система прекрасно подходит как для типичного современного человека в возрасте 20-30 лет.

“Мой друг и я – очень занятые люди, у нас в жизни много стресса. Мы часто работаем допоздна и в выходные дни. Очень важно выкроить время, чтобы провести его вместе, когда и где мы можем, – говорит она. – Таким образом, мы можем провести несколько часов наедине в центре Парижа, и, может быть, с бутылкой шампанского. Все это еще сексуальнее, потому что мы вдвоем в гостинице в середине дня!”

Бурный рост сайтов знакомств, вероятно, служит дополнительным источником клиентуры для отелей с почасовой оплатой, хотя очень трудно понять, как гостиницы могут быть уверены в том, что некоторые из посетительниц не являются “девочками по вызову”.
Тем не менее, спрос рождает предложение. В прошлом месяце компания “Дейюз” сообщила, что привлекла 15 миллионов евро (16,7 млн долларов) венчурного капитала, чтобы продолжить свою международную экспансию. Как пел Дули Уилсон, мир всегда будет открываться навстречу любящим сердцам. И с течением времени мир изобретает все более доходные способы распахнуть перед ними двери.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net