FreeStyle

Отделение КГД от Минфина Армении предотвратит столкновение интересов – экономист

КГД

Выделение Комитета по госдоходам Армении из состава Министерства финансов в отдельное ведомство вполне логично с точки зрения менеджмента, поскольку органы, занимающиеся сбором и распределением госдоходов, будут работать отдельно, заявил в пятницу журналистам экономист Карлен Хачатрян.

Указом от 1 марта 2015 года президент Армении Серж Саргсян реорганизовал Минфин, выделив в качестве отдельной структуры Комитет по государственным доходам, которому подчиняются таможенный и налоговый органы. Два дня спустя он назначил председателем КДГ Ованнеса Овсепяна, до этого занимавшего должность руководителя контрольной службы при президенте.

Комитет по госдоходам был включен в состав Минфина весной 2014 года.

“Это логично, потому что в процессе управления государственными средствами всегда могут возникнуть проблемы в связи со столкновением интересов. Отделение органов по сбору госдоходов и их распределению обеспечит баланс”, – сказал он на пресс-конференции в пятницу.

По мнению экономиста, структуры были объединены с целью повышения эффективности деятельности путем минимизации расходов и централизации финансовых органов в одном месте.
“Однако опыт показал, что ощутимого результата в этом плане не достигнуто. Следовательно, хотя бы для предотвращения столкновения интересов, нужно было вернуться к прежней системе”, – подчеркнул эксперт.

Пост министра финансов Армении продолжает занимать Гагик Хачатрян, однако ряд СМИ прочят ему скорую отставку.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net