FreeStyle

Отчеты по закупкам в Армении можно будет просматривать в онлайн режиме

Отчет

Отчетности по закупкам в Армении можно будет просматривать в онлайн режиме, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Овик Абрамян.

Премьер-министр Армении на заседании 26-го мая поручил Минфину максимально повысить прозрачность процесса закупок на различных этапах для сокращения возможных коррупционных рисков. В частности, предоставить возможность всем заинтересованным лицам получить доступ на сайте электронных закупок к следующей информации – все договора, заключенные по итогам процесса закупок, результаты реализации договоров, акты по приему сдаче, счета и прочее.

Кроме того, премьер-министр поручил на официальном сайте госзакупок в разделе отчетностей в ежемесячном разрезе представлять всю информацию относительно проведения наиболее частых за этот период закупок, предложенных и закупочных цен.

Минфину также было поручено разработать программное решение, которое позволит каждому желающему на сайте электронных закупок самостоятельно размещать отчетности на основе интересующих их параметров

“Со стороны Минфина разработан соответствующий модуль отчетностей по закупкам, который доступен общественности по адресу www.armeps.am/ppcm и введен в эксплуатацию государственными органами управления с 1-го июля”, – сказал Абрамян.

По его словам, для обеспечения полноценного функционирования системы необходимо, чтобы ею активно пользовались все участники, в связи с чем он поручил госорганам и другим заинтересованным сторонам активно воспользоваться системой и внести свои предложения.

Глава правительства также отметил, что для повышения продуктивности системы будет действовать специальная структура внутреннего аудита, которая будет проводить обязательный контроль за процессами реализации закупок, заключения договоров и прочего.

В данной связи он поручил руководителям госструктур обеспечить строгий контроль за нормальной деятельности системы внутреннего аудита, а также публиковать результаты внутреннего аудита на своих сайтах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net