Політика

Освободившись от санкций, Иран станет страной, обеспечивающей баланс в регионе – эксперт

Иран

Освободившись от санкций, Иран станет страной, обеспечивающей баланс в регионе, сказала во вторник журналистам старший научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук (НАН), иранист Гоар Искандарян.

ЕС и США подтвердили 17-го января снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. Данные заявления прозвучало после того, как МАГАТЭ подтвердило факт выполнения Тегераном всех требований для имплементации условий ядерной сделки.

“После снятия санкций Иран становится влиятельным фактором в регионе, которым ранее являлись Саудовская Аравия и Турция. Теперь же две эти страны переходят на второй план, уступая первенство ИРИ. Естественно это не выгодно Саудовской Аравии”, – отметила Искандарян.

По ее словам, отношения между Саудовской Аравией и Ираном были довольно непростыми начиная с 70-ых годов прошлого века, когда обе страны были самыми близкими партнерами США.

Она также добавила, что теперь Иран возвращается к своему нормальному положению.

“Нельзя забывать, что Иран- это страна с 2500-летней Непрерывной государственностью. Он всегда занимал серьезное положение в регионе”, – отметила Искандарян.

Иран и “шестерка” в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net