FreeStyle

Основная задача правительства – не мешать бизнесу и творчески активному человеку – премьер-министр

karen-karapetyan

Премьер-министр Армении Карен Карапетян убежден в том, что первая задача правительства страны – это не мешать бизнесу и творческому, активному человеку.

“В первую очередь мы заявили о том, что мы должны измениться и начать с себя. Методы управления, практика принятия решений, коллегиальные полномочия, ответственность министров – при упорядочивании всего этого мы можем реально диагностировать те проблемы, перед которыми оказалась наша экономика и страна”, – заявил он в субботу в интервью ряду телекомпаний.

Другой вопрос, по словам Карапетяна, заключается в том, достаточно ли это для того, чтобы экономика страны демонстрировала необходимые темпы роста, и что у правительства нет иных функций.

“На сегодняшний момент я считаю, что нет. Мы здесь будем выполнять некую стимулирующую роль, создадим инвестиционный фонд для того, чтобы совместно с бизнесом принимать участие в некоторых проектах, чтобы внести оживление”, – сказал он.

Премьер придал важность необходимости создания связи между правительством и обществом, чтобы сформировать доверие. “Это, безусловно, в первую очередь, зависит от нас – какие действия предпринять, поскольку вопрос изменения страны является задачей не только правительства, но и каждого гражданина”, – сказал он.

Кроме того, по словам Карапетяна, для того, чтобы завтра в стране были благоприятные условия для развития, крайне необходимо дать образование нашим гражданам, нашим детям, нашим будущим поколениям. “Завтрашний день – день образованного человека”, – подчеркнул он.

Говоря о звучащей в обществе критике о том, что в программе правительства есть декларативные пункты, премьер заявил, что был бы рад услышать, как можно эту часть сделать не декларативной.

“Реально, у нас есть моменты, когда мы должны делать декларативные заявления, к примеру – изменение облика госслужащего, облика налоговика и других”, – сказал он.

Карапетян выразил также убеждение в том, что в обществе бытует следующее мнение: давайте подождем и посмотрим, получается ли то, о чем он заявляет, шесть-семь месяцев спустя останется он или нет, и через шесть-семь месяцев мы ответим, идти по этому пути или нет.

“Я думаю, эти пять шесть месяцев пройдут в довольно пассивном ожидании. Мне бы очень хотелось, чтобы пассивности не было”, – добавил глава правительства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net