FreeStyle

Органическое сельское хозяйство открывает новые перспективы для Армении

parnik

Развитие органического сельского хозяйства в Армении открывает новые перспективы для фермеров и компаний сферы, заявил в среду заместитель министра сельского хозяйства республики Армен Арутюнян.

По его словам, поддержка этой отрасли в Армении осуществляется на государственном уровне. «Мы инициировали проект совместно с ЕС и с Австрийским агентством развития, который направлен на поддержку сельхозпроизводителей и улучшение законодательного поля», – сказал он на конференции “Потенциал экологически чистого сельского хозяйства в Армении”.

Цель данного проекта бюджетом в 3,3 млн евро, стартовавшего в сентябре этого года – содействие вступлению армянских производителей на европейский рынок.

По его словам, данный проект, помимо финансовой и законодательной поддержки производителям, ставит акцент на повышение информированности населения и разработку образовательных программ в университетах по данной сфере.

«Это выгодное направление в сельском хозяйстве, так как спрос на экологически чистую продукцию увеличивается во всем мире, особенно в развитых странах. Нашим производителям это даст возможность расширить связи с европейским рынком, а также привлечь инвестиции», – добавил Арутюнян

Как отметил Арутюнян, Армения уже добилась определенных успехов в производстве экологически чистого меда, органических лекарственных трав, малины, однако еще многое предстоит сделать. По его словам, отечественные производители могут обратить внимание на производство органических вин, на развитие экотуризма.

Конференция по вопросам развития органического сельского хозяйства проводится в Американском университете Армении при поддержке британской организации по защите окружающей среды Whitley fund for nature (WFN). Как отмечают организаторы конференции , органическое сельское хозяйство минимизирует наносимый окружающей среде вред, позволяет более эффективно использовать природные ресурсы и пропагандирует здоровый образ жизни.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net