Здоров'я

Оптимизация сферы здравоохранения Армении даст возможность оказывать на 30% больше услуг – замминистра

здравоохранение

Оптимизация сферы здравоохранения Армении даст возможность оказывать на 30% больше услуг, сказал журналистам во вторник заместитель министра здравоохранения Армении Самвел Маркарян.

“Сбережения за три месяца в результате оптимизации сферы составили более 2 млрд. драмов. Это даст возможность оказывать на 30% больше услуг населению, на 20% больше услуг – в рамках соцпакетов”, – сказал Маркарян.

Он также сообщил, что в 2016 году было зарегистрировано 321 тыс. 580 случаев амбулаторного лечения в рамках госзаказа.

“Бюджет сферы здравоохранения в 2016 году составил 89 млрд. драмов, из которых 27 млрд. было выделено на амбулаторное лечение”, – сказал Маркарян.

Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян комментируя беспокойство журналистов по поводу неэффективности системы госзаказа и его недоступности в конце года, заявил, что система будет пересмотрена.

“Сейчас мы в начале года выделяем больнице определенную сумму. В конце месяца больница предоставляет список больных, которым были предоставлены услуги. Сейчас мы будем проверять эти данные, заведем гроссбух. Средства же будут выделяться адресно для каждого пациента”, – заверил Алтунян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net