Соціум

Опрос: жители и гости Еревана считают “поющие фонтаны” его визиткой

поющие фонтаны Еревана

Ереванские “поющие фонтаны” уникальны не только во всем регионе, но и в ближнем зарубежье. И сейчас это излюбленное место отдыха туристов и жителей Армении, которые каждый вечер приходят на Площадь Республики, чтобы насладиться музыкально-световым шоу. Смотрите видео

Результаты опроса, проведенного Sputnik Армения, показали, что “поющие фонтаны” стали визитной карточкой армянской столицы.

На вопрос “Что вы считаете визитной карточкой Еревана?” 32,5% проголосовавших ответили: “Площадь Республики с поющими фонтанами”. По мнению 25,4% участников опроса, таким местом является Институт древних рукописей “Матенадаран”. Среди популярных ответов также Мемориал памяти жертв геноцида армян “Цицернакаберд”. А 13,5% респондентов считают визитной карточкой Еревана центр города с Северным проспектом, зданием Театра оперы и балета и архитектурным комплексом “Каскад”.

Опрос проводился с 13 по 19 июня, в нем приняли участие более 120 человек.

“Поющие фонтаны” Еревана были построены в центре Площади Республики (в те времена Площадь Ленина — ред.) в конце 60-х годов прошлого века по проекту армянских ученых. В 2007 году при финансовой поддержке французских специалистов они были отреставрированы. Сейчас фонтаны работают ежедневно с конца мая по октябрь, вплоть до полуночи. Здесь можно услышать различный репертуар — шедевры мировой классики, национальную и эстрадную музыку, песни о Ереване и даже современные произведения. “Поющие фонтаны” — это прекрасное сочетание музыки, танца воды и световых эффектов.

Фонтаны прекрасно влились в утонченный ансамбль самой главной площади Армении. За короткий период “поющие фонтаны” стали одной из самых ярких и посещаемых достопримечательностей города.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net