Здоров'я

ООН: Армения остановила распространение ВИЧ среди детей

распространение

Армении и некоторым другим странам удалось полностью остановить распространение ВИЧ-инфекции среди детей, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Выступая в среду на заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня по борьбе с ВИЧ/СПИД, Пан Ги Мун сообщил, что число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей сократилось более чем вдвое за последние 15 лет.

“Четыре страны их устранили полностью: Куба, Таиланд, Армения и Белоруссия. Я надеюсь, что вскоре мы придем к нулевому порогу новых случаев инфицирования среди детей”, — заявил генсек ООН.

Задача борьбы с вирусом иммунодефицита человека была включена в Цели развития тысячелетия, принятые в 2000 году. С того времени, по словам Пан Ги Муна, количество случаев заражения ВИЧ-инфекцией снизилось на 35 %, количество смертей, связанных с ВИЧ и СПИД, сократилось на 43 % с 2003 года.

Пан Ги Мун отметил, что принятая в прошлом году мировыми лидерами программа устойчивого развития года ставит задачу положить конец эпидемии до 2030 года. Пока, по оценкам ООН, в ближайшие 14 лет ожидается 17,6 миллионов новых случаев заболевания и 11 миллионов преждевременных смертей, пишет РИА Новости.

С 2000 года количество людей в мире, получающих антиретровирусную терапию, удваивалось каждые 3-4 года благодаря низким ценам на лекарства и новому финансированию.

“Сегодня более 17 миллионов человек получают лечение, что спасает миллионы жизней и миллиарды долларов”, — сказал Пан Ги Мун.

На борьбу с ВИЧ-инфекцией в мире необходимо 26 миллиардов долларов в год, напомнил он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net