Політика

Омбудсмен Карабаха направил открытое письмо организаторам «Евровидения-2016»

Рубен Меликян

Омбусмен Нагорно-Карабахской Республики Рубен Меликян направил открытое письмо Европейскому вещательному союзу (EBU) в связи с угрозами применения санкций из-за демонстрации флага НКР на международном песенном конкурсе “Евровидение-2016”.

Ранее EBU заявил, что наложит санкции на Общественное телевидение Армении из-за поведения армянской певицы Иветы Мукучян, которая 10 мая в полуфинале международного песенного конкурса “Евровидение-2016” развернула флаг Нагорного Карабаха в фан-зоне.

“Я с гордостью должен защищать свободу и права народа Нагорного Карабаха, 150 000 мирных жителей – мужчин, женщин, детей и стариков… Я европеец, чью страну отказывается признавать европейское сообщество и чей флаг вызвал злость, страх, смущение, стыд, и что более важно апатию. Это привело к вашему официальному заявлению от 11 мая 2016 года”, – отметил Меликян.

“Прежде всего, от имени народа Карабаха, я хотел бы выразить свое решительное несогласие с вашим заявлением, в котором карабахский конфликт описан как просто территориальный спор между Арменией и Азербайджаном. Мы, народ НКР, боролись за фундаментальное и неотъемлемое право на самоопределение с 1991 года, защитив свою независимость от Азербайджанской Советской Республики”, – добавил Омбудсмен.

По его словам, это было сделано в полном соответствии с нормами международного права, а затем, согласно советскому конституционному закону. “Таким образом, ваше описание карабахского конфликта является неверным и оскорбительным для моего народа”, – сказал Меликян.

Он напомнил также о событиях 2-5 апреля 2016 года, которые объясняют мотивацию участника музыкального конкурса продемонстрировать национальный флаг НКР.

“Мы задокументировали происходившие в Европе убийства, расчленения тел стариков, интенсивные обстрелы школ и жилых зданий, которые произошли в Европе всего 40 дней назад. Конкурсантка, как ответственный европеец, который заботится о европейских ценностях и стремится к демократии и миру, всего лишь призвала к миру и единству на фоне этих варварских злодеяний,продемонстрировав флаг НКР. Тем не менее, вы угрожали наказать ее, заглушая свободу слова”, – сказал Меликян.

Он добавил, что Азербайджан открыто угрожает повторить военные преступления, если народ Карабаха не подчинится власти Азербайджана, где царит армянофобия.

Омбудсмен Карабаха призвал авторов заявления к сознательности, напомнив об основных ценностях Европы, заложенных в учениях Джона Локка, Вольтера, Канта, а не Гитлера и Муссолини.

“Я призываю вас принять сторону мира и единства. И, наконец, я прошу Вас оставаться в рамках формата конкурса песни, не затрагивая сферу международной политики”, – подчеркнул карабахский омбудсмен.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net