Політика

Омбудсмен Армении пообещал представить свою позицию по проекту нового Избирательного кодекса РА

Арман Татоян

«Проект нового Избирательного кодекса Армении у нас находится в стадии изучения, и я считаю, что Защитник прав человека должен представить свою позицию», – сказал накануне журналистам после заседания правительства РА омбудсмен Армении Арман Татоян.

В ответ на вопрос, не видит ли он нарушений в том, что проект нового Избирательного кодекса РА был обнародован на сайте Венецианской комиссии, а не в Армении, Арман Татоян сказал: «Я, как Защитник прав человека, представлю свою позицию лишь после полноценного изучения, в том числе и связанного с процессом вопроса».

По словам омбудсмена, главное – чтобы у общественности была возможность полноценного изучения документа перед принятием решения, а также возможность повлиять на процесс принятия решения – посредством обсуждений.

Коснувшись специального доклада омбудсмена относительно состоявшегося 6 декабря Конституционного референдума в Армении, Арман Татоян отметил, что в настоящее время изучаются направленные бывшим Защитником прав человека РА Кареном Андреасяном правоохранительным органам материалы о возможных нарушениях на референдуме.

Отметим, правительство Армении в ходе состоявшегося 3 марта заседания утвердило проект нового Избирательного кодекса РА. Министр-руководитель аппарата правительства РА Давид Арутюнян, представляя проект, заявил, что окончательный вариант сформируется посредством активных политических обсуждений и будет принят 1 июня.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Армении 13 декабря 2015г. утвердила окончательные итоги состоявшегося 6 декабря референдума по изменениям в Конституцию РА. За реформу Конституции Армении проголосовали 63,37% (825521 человек), против – 32,32% (421568 граждан). Реформа предусматривает переход в Армении от полупрезидентской к парламентской модели государственного правления.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net