Соціум

Ольга Варданян: Культурные связи Армении и Украины имеют глубокие корни

Ольга Варданян

Живя в Киеве и путешествуя по Украине, легко убедиться в близости наших культур, – отмечает в интервью известная пианистка Ольга Варданян.

В Украине творили и продолжают свое творчество многие талантливые деятели армянского происхождения.

«Имена Сергея Параджанова, Романа Балаяна, Бориса Егиазаряна, Элеоноры Пирадовой, Тамары Аветисян, Сусанны Чахоян известны не только в Украине, но и за рубежом» – подчеркнула Ольга Варданян.

Музыкант отметила, что культурные связи Армении и Украины имеют глубокие корни, а к армянской музыке есть большой интерес.

«Один из ярких примеров – прозвучавшая в прошлом году на Майдане Незалежности в концерте, посвященном Дню Независимости Украины Третья симфония Авета Тертеряна, исполненная в рамках европейского турне международного молодежного симфонического оркестра «I, Culture orchestra» под руководством всемирно известного дирижера Кирилла Карабица.

Собравшаяся многочисленная публика приняла симфонию Тертеряна бурными овациями. И это далеко не единственный пример любви украинцев к армянской музыке».

Читайте интервью на сайте Союза армянской молодежи Украины.

Как уже сообщалось ранее, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей.